Виды обращений граждан.

Порядок и сроки рассмотрения.

Основными формами работы с населением в администрации сельского поселения  «Деревня Буда»  являются:

• рассмотрение письменных и устных обращений граждан, на основании  постановления  администрации от 30.01.2017 года № 5 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в администрации  сельского поселения «Деревня Буда» Думиничского  района  Калужской области»;
  • Личный прием  граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц)  на основании  распоряжения  администрации от  01.02.2017 года

№ 14/1-р  «Об  утверждении графика приема  граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций ( юридических лиц)  в администрации сельского поселения  «Деревня Буда»

1.  Установлены  дни личного приема граждан (физических лиц) , в том числе представителей организаций ( юридических лиц)  в администрации сельского поселения  «Деревня Буда» - Главой администрации сельского поселения «Деревня Буда»  - каждый понедельник, вторник, четверг, пятница с 09.00 до 16.00 часов с перерывом на обед с 12.00  до 14.00 часов, среда – не приемный день, работа с документами.

2. Специалисту администрации  вести прием граждан каждый  понедельник, вторник, четверг,  пятницу с 9.00 до 16.00 часов с перерывом на обед с 12.00 до 14.00 часов, среда – не приемный день, работа с документами.

При личном обращении гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, а именно один из следующих:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации), а иностранные граждане - паспорт гражданина иностранного государства;

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по установленной форме (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка).

Виды обращений. Порядок их рассмотрения

Под обращением гражданина понимаются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные:

Предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

Заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критику деятельности указанных органов и должностных лиц;

Жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Указанные действия граждан регламентируются:

- Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02.05.2006 г.

- Федеральным   законом  «Об  обеспечении  доступа  к  информации  о  деятельности  государственных органов и органов местного самоуправления»  № 8-ФЗ  от 09.02.2009г..

Требования к письменному обращению:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает  наименование органа местного самоуправления, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в орган  местного  самоуправления  или  должностному лицу по информационным  системам   общего   пользования,   подлежит  рассмотрению  в   порядке, установленном Федеральными законами.

Орган  местного  самоуправления,  их  должностные  лица, которым направлено обращение вправе не рассматривать обращения если:

- в обращении не указаны фамилия обратившегося гражданина и почтовый адрес для ответа;

- от гражданина поступило заявление о прекращении рассмотрения обращения;

- в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

- текст письменного обращения не поддается прочтению;

- в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу;  по вопросам, содержащимся в обращении, имеется вступившее в законную силу судебное решение;

- ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Свое обращение к сотрудникам администрации сельского поселения «Деревня Буда»  и лично Главе администрации поселения, Вы можете отправить с нашего сайта: admbuda.ru

Положение о порядке рассмотрения обращений и личного приема граждан в администрации сельского поселения «Деревня Буда» Думиничского района Калужской области

Распоряжение №14 -1 р Об утверждении графика приема граждан (физических лиц) , в том числе представителей организаций ( юридических лиц) в администрации сельского поселения «Деревня Буда»

Порядок обжалования нормативных муниципальных правовых актов