Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.04.2018

В соответствии со  ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Проведенной прокуратурой района совместно со специалистами территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области в Людиновском, Жиздринском, Хвастовичском, Ульяновском, Думиничском районах проверкой выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, реализующих продукты питания.

При проверке хлебопекарни «Булкин дом» установлено, что в реализацию допускаются кондитерские изделия без наименования производителя,  без маркировки и даты изготовления.

В ходе проверки ИП Корженкова А.Н., выявлены факты реализации указанным лицом продуктов питания с истекшим сроком годности. При этом ранее ИП Корженков А.Н. дважды привлекался к административной ответственности за реализацию продуктов питания с истекшем сроком годности в виде штрафов в размере 30 т.р. и 40 т.р.

Так же прокуратурой района выявлены факты реализации продуктов питания с истекшем сроком годности в деятельности ООО «ФРЕШ»,                       КФХ Ермаковой Е.Ю., ИП Амелькиной И.В., ИП Алибахши Т.А. (магазин «Мясной шеф»).

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района указанным лицам внесены представления, кроме того, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях предусмотренных ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ ответственность за которые предусмотрена в виде штрафа в размере от 20 до 30 тыс. руб., и 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, ответственность за которые предусмотрена в виде штрафов в размере 1000 руб. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                  А.И. Никишин

 

Поделиться:
Дата создания: 18.04.2018 13:30
Дата последнего изменения: 18.04.2018 13:30