Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.11.2018

Состояние преступности и достоверности уголовно-правовой статистики на территории Думиничского района

 

Одной из важнейших задач работы органов прокуратуры является координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Выполнение этой задачи напрямую зависит от достоверности уголовно-правовой статистики, которую формируют различные правоохранительные органы.

Так, за 9 месяцев 2018 года сократилось общее число зарегистрированных на территории Думиничского района преступлений с 163 до 159, то есть на 2,5 %, при этом наибольший удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений по-прежнему составляют кражи (39 преступлений), мошенничества                                  (11 преступлений), преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения (16). Раскрываемость преступлений повысилась с 67,5 % до 73,3 %.    

Цель проводимой работы – формирование объективных данных о состоянии преступности, выявление тенденций ее развития и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступными проявлениями.

С этой целью прокуратурой района проводятся ежемесячные проверки законности и обоснованности отнесения преступлений к экономической направленности, обоснованности постановки на централизованный учет преступлений по многоэпизодным делам, достоверности сведений о размере причиненного в результате преступлений ущерба и его возмещении, а также совершения преступлений лицами, ранее совершавшими преступления и в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверок статистических карточек особое внимание уделяется правильности и полноте заполнения всех реквизитов, недопустимость их исправления, своевременность предоставления прокурору статистических карточек и достоверность содержащихся в них сведений.

В истекшем периоде текущего года сотрудниками органов предварительного расследования допускались нарушения при оформлении документов первичного учета преступлений, связанные с искажением сведений о лице, совершившем уголовно наказуемое деяние, о размере ущерба причиненного в результате преступления, а также о размере его возмещения, основная масса нарушений в указанной сфере связана с несвоевременным предоставлением документов первичного учета и др. Основная масса указанных нарушений выявлены прокуратурой района на стадии подписания статистических карточек.

В 2018 году прокуратурой района проведено 5 совещаний, на которых с сотрудниками и руководством МО МВД России «Сухиничский» обсуждены допускаемые нарушения, а также причины и условия им способствующие. В целях предотвращения и пресечения нарушений в сфере уголовно – правовой статистики 01.11.2018 прокуратурой района с сотрудниками МО МВД России «Сухиничский» в прокуратуре района проведен семинар.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                      А.А. Мишонков

Поделиться:
Дата создания: 07.11.2018 10:23
Дата последнего изменения: 07.11.2018 10:23