Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.04.2019

 

Прокуратурой Думиничского района в суд направлены исковые заявления для устранения жилищных прав несовершеннолетних

 

Прокуратурой Думиничского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения родителями обязательств по оформлению жилых помещений, приобретенных на средства материнского капитала, в общую долевую собственность с детьми.

В соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006           № 256 - ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

При оформлении документов на получение средств материнского капитала заявители представляют в Пенсионный фонд РФ нотариально заверенное обязательство о переоформлении приобретенного жилья в общую с детьми собственность.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок установлено, что 4 родителя, получивших средства материнского (семейного) капитала на приобретение и реконструкцию жилых помещений, не исполнили свои обязательства по оформлению жилых помещений в общую долевую собственность супругов и несовершеннолетних детей с определением размера долей.

По результатам проверок прокуратурой Думиничского района в интересах несовершеннолетних детей в Сухиничский районный суд направлено 4 исковых заявления о прекращении права собственности и признании права на долю в общей долевой собственности супругов и несовершеннолетних детей на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, 2 исковых заявления рассмотрены и удовлетворены, 2 находятся на рассмотрении.

Оформление жилых помещений в общую собственность несовершеннолетних закрепит их право на долю в жилых помещениях, что обеспечит защиту прав несовершеннолетних и не позволит совершать сделки с имуществом, в ущерб интересам несовершеннолетних.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                           А.А. Мишонков

Поделиться:
Дата создания: 08.04.2019 14:43
Дата последнего изменения: 08.04.2019 14:43