Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.04.2019

Прокуратура Думиничского района выявила нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в образовательных организациях района

 

Прокуратура Думиничского района провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности образовательных организаций района, в результате которой выявлены нарушения требований законодательства в указанной сфере в 6 школах района.

В нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, в ряде образовательных организаций не обеспечивается соблюдение сроков перезарядки имеющихся огнетушителей; в некоторых школах эвакуационные выходы 1 этажа закрыты на ключ; отсутствует знак пожарной безопасности (обозначение огнетушителя); допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника.

Несоблюдение требований указанного законодательства создает потенциальную угрозу безопасности жизни и здоровья, как несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, так и его работников, чем нарушаются их права на охрану жизни и здоровья.

Для устранения указанных нарушений прокуратурой района директорам                       МКОУ «Паликская СОШ № 1», МКОУ «Паликская СОШ № 2»,                            МКОУ «Новослободская СОШ», МКОУ «Которская ООШ», МКОУ «Вертненская СОШ», МКОУ «Брынская СОШ» внесены представления. Кроме того, для устранения допущенных нарушений и контроля за их устранением директорами образовательных учреждений внесено представление заведующей отделом образования администрации МР «Думиничский район». По результатам рассмотрения представлений выявленные нарушения устранены виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одновременно с этим в отношении руководителей образовательных организаций прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ и частями 3-8 ст. 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых все они привлечены к административной ответственности.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                            А.А. Мишонков

Поделиться:
Дата создания: 08.04.2019 14:44
Дата последнего изменения: 08.04.2019 14:44