Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.06.2019

Порядок назначения наказания лицу,

признанному больным наркоманией

 

Федеральным законом № 132-ФЗ от 06 июня 2019 г. «О внесении изменения в статью 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», внесены изменения в ст. 72.1 УК РФ – назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 УК РФ при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Контроль за исполнением за осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, согласно ч. 2 указанной статьи, возложен на уголовно-исполнительную инспекцию.

Федеральным законом №132-ФЗ дополнена часть 2 ст. 72.1 УК РФ, а именно определен орган разрабатывающий порядок контроля уголовно-исполнительной инспекцией за осужденными, которым помимо основного вида наказания, назначено дополнительное наказание в виде прохождения лечения от наркомании.

Так, законодательство наделило федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения определить порядок контроля за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и (или) социальную реабилитацию

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                              М.В. Гурова

Поделиться:
Дата создания: 21.06.2019 15:08
Дата последнего изменения: 21.06.2019 15:08