Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.06.2019

Ответственность за незаконное обращение

с оружием

 

Основные правила регулирования правоотношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений определены Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11.06.2019 №15 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» разъяснено понятие огнестрельного оружия.

С учетом положений ст.ст. 1, 2 Федерального закона «Об оружии» применительно к ст. 222 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского огнестрельного оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия, пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Санкцией ст. 222 УК РФ определено наказание за незаконное  приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Так, лицу, привлекаемому к уголовной ответственности судом может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                              М.В. Гурова

Поделиться:
Дата создания: 27.06.2019 11:01
Дата последнего изменения: 27.06.2019 11:01