Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.01.2020

Запустилась работа Всероссийского информационного портала «Земский учитель»

 

10 января 2020 года Министерство просвещения РФ запустило работу портала и одноименной федеральной программы «Земский учитель» - портала, который поможет педагогам найти вакансии в сельских населённых пунктах, посёлках или городах с населением до 50 тысяч человек.

Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 2 млн рублей на Дальнем Востоке и 1 млн рублей — в остальных регионах. Всего на программу из федерального бюджета предусмотрено около 4 млрд рублей. Но за это придется отработать в школе, расположенной в сельской местности, поселке городского типа или городе с населением не более 50 тыс. человек, не менее 5 лет (к слову, внесенные в Налоговый кодекс РФ изменения освобождают от налогообложения компенсационные выплаты).

На портале имеется вся необходимая информация для лиц, желающих принять участие в программе: требования к кандидатам, вакансии, необходимый для участия перечень документов, сроки проведения каждого этапа программы, регионы-участники программы.

При определении победителей комиссия будет учитывать множество факторов: от педагогического стажа до населенного пункта возможного переезда педагога.

Полученную компенсационную выплату победители смогут потратить по своему усмотрению.

В случае, если учитель нарушил условия договора, не отработав 5 лет в выбранном населенном пункте, учитель возвращает единовременную компенсационную выплату в бюджет субъекта РФ в 30-дневный срок. В случае невозврата суммы в добровольном порядке, уполномоченный орган производит возврат компенсационной выплаты в судебном порядке.  

Аналогичная стимулирующая материальная поддержка врачей существует с 2012 года в рамках реализации федеральной программы «Земский доктор». 

 

 

Помощник прокурора района                                                        В.В. Банникова

Поделиться:
Дата создания: 28.01.2020 15:33
Дата последнего изменения: 28.01.2020 15:33