Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.01.2017

15 декабря 2016 года

   

Добрый день, дорогие жители, уважаемые депутаты и гости!

 

В соответствии c действующим Федеральным законодательством Глава администрации  сельского поселения ежегодно отчитывается перед населением о проделанной работе.

В нашем поселении они проводятся ежегодно, и сегодня Вашему вниманию представляется отчет о работе за 2016 год.

Главными задачами в работе Администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими Федеральными и областными правовыми актами.

Это, прежде всего:

исполнение бюджета поселения;

благоустройство территории населенных пунктов, развития инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;

социальная защита малоимущих граждан

взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения;

обеспечение безопасного проживания на территории поселения всех его граждан;

выявление  проблем и решение вопросов поселения путем  проведения сходов граждан, обращений в различные  службы  района.

    Для информации населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы. Сайт администрации всегда поддерживается в актуальном состоянии. Для обнародования нормативных правовых актов используются информационные стенды.

На сегодняшний день граждане могут пользоваться услугами через сеть Интернет, воспользоваться услугами МФЦ, который расположен в .п.Новый в здании СДК, эту работу осуществляет библиотекарь Пирогова Анастасия Ивановна.

 Кратко остановлюсь на основных характеристиках поселения:

общая площадь СП составляет  596  га . На территории поселения расположены  9 населенных пунктов.  В социальную сферу муниципального образования входят : две школы, три фельдшерских пункта, два сельских дома культуры,  две библиотеки, почтовое отделения, 6 магазинов, два д\сада.

 

    В состав сельского поселения «Деревня Буда» как я уже сказала  входят 9 населенных пунктов в которых: зарегистрировано по месту жительства : 1123 человека, мужчин 515 чел. и женщин 608 чел.;  в 2015 г. на нашей территории было зарегистрировано  1138   человек ,  из них

трудоспособного возраста (т.е. граждане от 18 до 55 лет женщины и  до 60 лет  мужчины): 581 человек : 308 мужчин и 273 женщины , из них не работающие:  мужчины 64 чел.   и     женщин  35 чел.

пенсионеры по возрасту : 176 чел,

детей  - 225  человек

умерло – в 2016 г. - 14 чел,     в 2015 году - 25 человек

родилось – в 2016 г. – 6  малышей, это на 4 ребенка меньше  чем в прошлом году.
В итоге демографическая ситуация на территории сельского поселения характеризуется превышением смертности над рождаемостью в два раза. 

Деятельность администрации  сельского поселения «Деревня Буда»

   Работу в администрации осуществляют два человека, Глава администрации  и специалист, также специалист  ведет  исполнение  государственного  полномочия  по ведению воинского учета , на учете стоит 181 человек,  граждан пребывающих в запасе.

 По регламенту администрация  сельского поселения выдает 26 видов справок и выписок из домовой и похозяйственной книг. Всего гражданам за 2016  год выдано более 1000 справок, в т.ч.

-оформление жилищной субсидии,

-оформление детских пособий,

-адресная помощь семьям,

 -справки о составе семьи и места жительства,

-ходатайства в центр социального обслуживания граждан

- акты обследования семей и т.д.

На сегодняшний день  администрацией  принято 130 нормативно-правовых акта, из них – 95 постановлений, 35 решений  Думы.

За прошедший период в администрацию  сельского поселения поступило  8 обращений. Обращения в основном были связаны с нарушением правил выпаса скота, нарушение правил содержания домашних животных, оформления земельных участков и очень много поступает устных жалоб. По вышеуказанным вопросам даны подробные разъяснения, сделаны запросы в различные инстанции.

 

  С 01.01.2015 года  администрация  осуществляет  13 полномочий, но лишь в этом году в июле полномочия по содержанию всех  дорог  были переданы в район, также в июле 2016 г. были переданы в район 5 колодцев, но к сожалению водонапорную башню и водопровод в с.Усты мы никак не можем передать , т.к. организация «Калугаоблводоканал» постоянно ищет нарушения, то правоустанавливающие документы не так оформлены, мы все переделали, направили вновь  и в августе нам опять пришел отказ, указаны причины,  на которые в поселении для их устранения нет денежных средств. Также в этом году мы оформили много бесхозяйных объектов в собственность поселения, это братская могила д.Буда, склад в д.Палики, д.№ 15 в с.Паликского Кирпичного Завода. Также в этом году  по искам прокурора Думиничского района были поставлены на бесхоз: здание старых очистных с.ПКЗ; колодец в д.Буда, проводим работу по постановке на учет части газопровода с ПКЗ, на территории поселения еще много бесхозяйных объектов, но к сожалению это требует  больших денежных средств. Ведется работа по оформлению невостребованных  земельных  паев из земель с/х назначения  бывшего совхоза «Паликовский» .

    С 01.01.2017 полномочия по  содержанию библиотек будут переданы в район,

а   полномочия по вывозу мусора , остаются за администрацией  СП.

Бюджет исполняется строго по статьям расходов. 
Поступившие доходы направлены н
а защищённые статьи бюджета – на заработную плату работникам бюджетной сферы, на выплаты начисления по оплате труда,
коммунальные услуги, связь, содержание имущества, выплаты социального характера специалистам живущим на селе и муниципальным пенсионерам, что составляет
 1 млн. 750 тыс.руб.
Для  работы администрации СП и ее учреждений, это клубы и библиотеки израсходовано:

Для работы администрации в  компании «Астрал» была приобретена лицензия,

программа, эл.подпись -  было израсходовано 43 250 рублей.

На обслуживание  сайта поселения  было израсходовано  15 000 рублей.

Связь – 5500 руб.

ООО «Люком» за изготовление проекта нормативов отходов и на их размещение , а также изготовления паспорта отходов затрачено: 22 000 рублей

Проведена оценка рабочих мест всех работников, затрачено 21 000 рублей.

Обслуживание пожарной сигнализации в администрации и СДК- 36 000 руб.

За  отопление СДК затрачено 122 тыс.рублей; за  отопление  администрации и обслуживание  газового оборудования- 18 тыс.руб

 

Благоустройство

 

Вопросы благоустройства территории сельского поселения  заслуживают особого внимания. Я думаю и уверена, что всем хочется жить в уютной, чистой и благоустроенной деревне или селе. А, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это не требует больших усилий, если мы просто начнем уважать себя и своих односельчан. На благоустройство территорий поселения расходуется треть бюджета.
 В этом году эти средства были израсходованы на :

-обустройство  4 новых  контейнерных  площадок  на сумму 71500 рублей.

-на проведение кадастровых работ и изготовление кадастровых паспортов и межевых планов было израсходовано  71 630 рублей.

- ООО «Домовой « проводил работы в д.№15 с.ПКЗ ,

установка новых дверей и окон -8400

замена всей системы водоснабжения (стояки, трубы ит.д.) 166 000;

замена электропроводки  и счетчиков: 99 000

ИТОГО: 273 400.

этот дом ни одна из УК не хочет брать на обслуживание, но будем надеяться, что Киселев Алексей Викторович директор ООО «Домовой»  в январе 2017 г.  проведет работу по заключению договоров и возьмет этот дом под свое крыло.

 

-в   этом году мы провели  1аукцион:на проведение капитального  ремонта дорог в п.Новый на сумму – 3 495 896 руб, цена была снижена до 2 673 483 руб,, работу проводила  ПМК-9  Хвастовичи.  Организация очень  качественно выполнила работу , Вендиков В.С. очень хорошо отозвался о их работе.

 

 -Проводилось текущее содержание братских могил, косметический ремонт, обрезка деревьев, прополка клумб, работы по обкашиванию .

  С 01.07.2016 вывозом ТКО занимается ООО «Форум», оплату за вывоз мусора в многоквартирных домах осуществляют управляющие компании , а частные домовладения  лично заключали договора с ООО «Форум», нареканий ни их работу нет.

-Проводились  субботники по благоустройству, в которых принимали  участие школы, работники администрации, организации  и жители .  Но хочу отметить, что не все жители нашего поселения  принимают  участие в уборке своих придворовых территорий, почему  то  они считают , что кто-то придет и все уберет. Никто не придет и не уберет кроме Вас, Вы и Ваши дети  живете  здесь.  Стыдно бывает за молодых мам, которые видят, что убирают пожилые люди, проходят мимо с «улыбками», какой пример Вы показываете своим детям? 

 

 Уличное освещение. 
Сейчас на улицах СП установлено 65 светильников уличного освещения , оплата в год составляет 330 тыс.рубл.(это оплата за скважину около завода, ул.освещение по всем населенным пунктам, скважину и башню в с.Усты)  это большая сумма.

 

 На администрацию сельского поселения возложены полномочия и по противопожарной безопасности.

4 года назад Губернатор Калужской области всем администрациям выделил противопожарные бочки, но трактор к ней не дали. Но мы нашли человека, у которого есть трактор и попросили его  на общественных началах выезжать на тушение пожаров, это Макухин Виктор Григорьевич, который неоднократно выезжал на пожары в д.Буда, д.Палики , с.ПКЗ. Хотя мы все понимаем пока приедет трактор может произойти не поправимое, хочу сказать большое спасибо директору ФКГУ к-т «Вымпе» В.С.Вендикову, он никогда не отказывает в помощи спасибо ему большое.

 В целях исключения возможности перебросав огня на населенные пункты в случае возникновения  ландшафтных пожаров  проводится опашка  населенных пунктов.

Проводим подворные обходы, ведется разъяснительная работа, вешаем листовки, но из-за нашей халатности нашего русского «авось» и происходят пожары

 

    В конце декабря  будут  утверждены  программы развития в поселении на 2017г.

В них регламентирована деятельность и средства по работе:

- сельских домов культуры ,

- работе с молодежью, развитию спорта, благоустройству, энергоэффективности, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с коррупцией, по безопасности жизнедеятельности на территории СП и сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми сиротами, и детьми оставшимися без попечения родителей. 

В заключении хочется сказать, что вся работа администрации сельского поселения, депутатов сельской Думы направлена на улучшение качества жизни каждого жителя, а как мы справляемся с этим судить вам. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 18.01.2017 15:56
Дата последнего изменения: 18.01.2017 15:56