Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.05.2020

Выдача сертификата на получение материнского (семейного) капитала значительно упрощается

Федеральным законом от 01.03.2020 № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» внесены изменения в действующее законодательство, упрощающие порядок получения сертификата на получение материнского (семейного) капитала.

С 15 апреля 2020 года оформление указанного сертификата будет производиться ПФР автоматически, большинству семей не придется обращаться в ПФР с письменным заявлением.

Всю необходимую информацию, в том числе о наличии или отсутствии каких-либо ограничений к выдаче сертификата, Пенсионный фонд будет получать из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата мама ребенка будет получать через портал Госуслуг.

Если мама не зарегистрирована на портале Госуслуг или в органах ЗАГСа отсутствуют сведения о ребенке, то возможность подать письменное заявление в отделении ПФР или МФЦ сохраняется. При этом срок его рассмотрения сокращен с 15 до 5 дней.

Указанные нововведения не распространяются на семьи, где ребенок усыновлен (удочерен). Для указанной категории граждан порядок остается прежним.

 

Помощник прокурора района                                                          В.В. Банникова

Поделиться:
Дата создания: 08.05.2020 11:29
Дата последнего изменения: 08.05.2020 11:29