Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Прокуратурой района защищены права инвалидов

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, по результатам которых выявлены нарушения в деятельности в 11 школ и 4 детских садов района.

Установлено, что в образовательных учреждениях отсутствуют информационные мнемосхемы, которые позволяют незрячим и слабовидящим людям понять расположение помещений при помощи тактильного взаимодействия со схемой. На мнемосхемы наносится рельефное обозначение, выполненное шрифтом Брайля, при помощи выступающих элементов указывается план здания, на котором отображаются расположения всех необходимых помещений.  Это повышает доступность среды и делает ее более безопасной.  Наличия мнемосхем в каждом социально-важном учреждении предусмотрено законодательно.

Для устранения выявленных нарушений руководителям образовательных учреждений внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

Помощник прокурора  района                                 А.Н. Фролова

Дата создания: 10.09.2020 22:50