21.10.2020

Прокуратурой Думиничского района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении руководителей-должников

На территории Думиничского района 2 предприятия имеют задолженность по выплате заработной платы на общую сумму 10 667 тыс. руб. перед 137 работниками: ООО «Агрофирма КАДВИ» и ООО «Хлудневский щебеночный завод».

С целью защиты нарушенных конституционных прав работников на своевременную оплату труда прокуратурой района на постоянной основе проводится комплекс мер по восстановлению прав граждан.

Нарушения в части своевременной выплаты заработной платы генеральным директором ООО «Агрофирма КАДВИ» допускались и ранее. Так, по результатам проведенной проверки в марте 2020 года за допущение указанных нарушений генеральный директор ООО «Агрофирма КАДВИ» Государственной инспекцией  труда Калужской области по результатам рассмотрения постановления прокурора Думиничского района о возбуждении дела об административном правонарушении привлечена к административной ответственности  в виде  штрафа в размере 10 000 руб.

В этой связи прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Наказание за совершение правонарушения влечет в том числе дисквалификацию.

В настоящее время прокуратурой района продолжена проверка                           ООО «Агрофирма Кадви» с целью решения вопроса о направлении в правоохранительные органы материалов проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении в отношении руководителя общества уголовного   дела  по признакам состава преступления, предусмотренного                       ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Также прокуратурой района в интересах работников агрофирмы мировому судье судебного участка № 24 Сухиничского судебного района направлено 26 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании  задолженности по заработной плате на общую сумму 2 210 тыс. руб.

В свою очередь отделом судебных приставов по Думиничскому и Ульяновскому районам произведен арест имущества предприятия на общую                 956 000 руб., а также наложен арест на 50% выручки, поступающей в кассу и на счета предприятия, для выплаты работникам задолженности по заработной плате.

Кроме того, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ООО «Хлудневский Щебеночный завод» также нарушает требования трудового законодательства в части оплаты труда. В этой связи для устранения выявленных нарушений прокуратурой района генеральному директору предприятия внесено представление, находящееся на рассмотрении, также основании постановления прокуратуры района о возбуждении дела об административном правонарушении генеральный директор ООО «Хлудневский щебеночный завод» за совершенное правонарушение привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 руб.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате за июль и август текущего года ООО «Хлудневский щебеночный завод» ликвидирована в полном объеме.

Помощник прокурора района                                                                           А.Н. Фролова

Дата создания: 21.10.2020 13:56
Дата последнего изменения: 21.10.2020 13:56