Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.10.2020

Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления, совершенные с использованием сети Интернет


В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации ответственность за преступления наступает с 16-летнего возраста. Вместе с тем, за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабеж, кража, и некоторые другие, граждане несут ответственность с 14 лет.

У большинства людей под определением «уголовное преступление», «преступник» ассоциируются, в первую очередь, с насилием, хищением имущества. Вместе с тем Уголовный кодекс РФ содержит гораздо больший перечень деяний, которые признаются преступлениями и влекут уголовную ответственность. Чтобы совершить некоторые из них, вовсе не обязательно иметь изначально криминальные наклонности, и более того, их можно совершить путем использования Интернета.

Даже при написании комментария под той или иной публикацией, высказывание на форуме или в социальной сети, обращенное к неопределенному кругу лиц, может быть расценено как преступление, если содержит в себе запрещенные законом призывы либо суждения.

Между тем, многие считают, что в Интернете можно позволить себе больше свободы в выражениях, нежели в реальной жизни, так как есть возможность общаться анонимно. Это не так, поскольку у правоохранительных органов есть возможность установить устройство, с которого осуществлен выход в Интернет и отправлена та или иная информация, а также владельца устройства. Имеется множество примеров, когда люди понесли уголовную ответственность за деяния, совершенные с использованием сети Интернет.

Подводя итог, следует отметить, что, общаясь в сети, следует помнить, что свобода слова, установленная Конституцией РФ, небезгранична, и неосторожные высказывания могут повлечь очень серьезные последствия.

Кроме того, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому каждый гражданин должен ознакомиться с положениями Уголовного кодекса РФ.

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                        С.Н. Крючков

 

Поделиться:
Дата создания: 21.10.2020 14:02
Дата последнего изменения: 21.10.2020 14:02