Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.10.2020

Уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения


            Управление транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии — одно из серьёзнейших нарушений и даже преступлений, которое может совершить водитель.

Если некоторые время назад пьяного водителя ждало только лишение прав, то уже сейчас можно не только лишиться прав и заплатить крупнейший штраф, но и даже лишиться свободы.

Статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Если нетрезвого водителя сотрудники ГИБДД задержат за рулём в первый раз, то его ждёт самое «лёгкое» наказание согласно статьи 12.8 КоАП.

То есть водителя с алкогольным опьянением ждут одновременно и лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей.

Такое же наказание ждёт водителя, который отказывается от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП.

По делам о повторном вождении транспортного средства (автомобиля, мотоцикла, мопеда) в нетрезвом виде факт употребления алкоголя или наркотиков должен быть установлен в ходе медицинского освидетельствования.

Если водитель отказался от прохождения медосвидетельствования, то, на основании примечания к статье 264 УК РФ, он признается находившимся в состоянии опьянения.

По ст. 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Водитель считается подвергнутым наказанию по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАПРФ в течение года с того момента, как он исполнил назначенное судом ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Если 1 год с момента исполнения наказания по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ не истек и водитель задержан в состоянии опьянения - его привлекут уже не к административной ответственности, а к уголовной ответственности.

По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:

- штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- принудительными работами на срок до 2-х лет;

- лишение свободы на срок до 2 лет.

Независимо от того, каким будет основное наказание по ст. 264.1 УК РФ, к нему в обязательном порядке будет также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Несмотря на то, что шансы отправиться в места лишения свободы по ст. 264.1 УК РФ невелики, тем не менее, обвинительный приговор по этой статье влечет за собой судимость, отметка о которой сохраняется в базе данных на всю жизнь и в будущем может изрядно подпортить судьбу не только водителя, но даже и сказаться на его детях. 

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                                                 С.Н. Крючков

Поделиться:
Дата создания: 28.10.2020 22:12
Дата последнего изменения: 28.10.2020 22:12