Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.10.2020

Прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка и незаконную постройку в центре п. Думиничи

 

Прокуратурой Думиничского района проведена проверка исполнения                     индивидуальным предпринимателем, осуществляющем деятельность на территории района, требований земельного и градостроительного законодательства в ходе, которой установлено, что с июня 2020 реконструкция здания ресторан-бара «Ярд» осуществляется без разрешительных документов, предусмотренных законодательством РФ. Кроме того, индивидуальный предприниматель не имеет прав на земельный участок, на котором осуществляется строительство.

В этой связи прокуратурой района в отношении указанного лица возбуждены дела об административных правонарушения, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка, и ч. 1 ст. 9.5 – реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство. Наказание за совершение указанных правонарушений влечет как наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, так и административное приостановление деятельности вплоть до 90 суток.

Осуществление земельного и градостроительного контроля является функцией администрации МР «Думиничский район». При этом, заведомо зная об осуществлении реконструкции здания ресторан-бара «Ярд» на самовольном земельном участке, проявляя бездействие,  администрация МР «Думиничский район» мер к предотвращению индивидуальным предпринимателем нарушений земельного и градостроительного законодательства на протяжении длительного времени (в период с июня по октябрь 2020 года) не принимала, муниципальный земельный контроль не проводила, в отношении лица материалы для привлечения к ответственности в территориальный отдел управления Росреестра не направляла, контроль за соблюдением градостроительной деятельности также не осуществляла.

 

 

Помощник прокурора района                                                                    А.Н. Фролова

Поделиться:
Дата создания: 28.10.2020 22:14
Дата последнего изменения: 28.10.2020 22:14