Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.11.2020

Ответственность за оскорбление

 

В соответствии со ст.5.61 КоАП РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 № 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.

Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения. Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком.

Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения.

Согласно ст. 1.5. КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поэтому доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, аудио- или видеозапись, заключение лингвистического исследования, записей (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме) и т.п.

Привлечение нарушителя к ответственности за данное правонарушение не препятствует заявителю обратиться в суд с исковым заявлением в отношении обидчика с целью взыскания с него компенсации морального вреда за причиненные переживания.

Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения.

Частью первой статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена ответственность за правонарушение для граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Часть вторая статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, например, на собрании, а часть третья - за оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

 

Помощник прокурора  

Думиничского района                                                                          А.Н. Фролова

Поделиться:
Дата создания: 24.11.2020 10:21
Дата последнего изменения: 24.11.2020 10:21