Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.01.2021

Прокуратура Думиничского района разъясняет:

 

Об ответственности за клевету.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1. УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Санкция ч. 1 ст. 128.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

С 30.12.2020 к уголовно наказуемым деяниям теперь отнесена клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных

Наказание за указанное преступление будут являться: штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до двух месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, квалифицирующий признак "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера" заменен на более конкретную формулировку "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности".

Перечень наказаний, установленных за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами статьи 128.1 "Клевета" УК РФ дополняется такими видами наказаний как принудительные работы, арест, лишение свободы.

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                    С.Н. Крючков

Поделиться:
Дата создания: 26.01.2021 16:09
Дата последнего изменения: 26.01.2021 16:09