09.07.2019

Ужесточилась ответственность

за нарушение правил дорожного движения

Федеральным законом от 17 июня 2019 г. № 146-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Ответственность по ст. 264 УК РФ наступает при нарушении лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Теперь если по вине водителя в дорожно-транспортном происшествии был причинен тяжкий вред, ему грозит наказание в виде принудительных работ сроком до 5 лет либо лишение свободы сроком от 3 до 7 лет. Ранее принудительные работы могли быть назначены сроком до 3 лет, а лишение свободы – до 4 лет.

Увеличены сроки лишения свободы водителей находящихся в состоянии опьянения, в которых погибли или пострадали люди.

Если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, то срок лишения свободы составляет от 3 до 7 лет. В случае гибели человека - от 5 до 12 лет, а при гибели двух или более лиц - от 8 до 15 лет.

юрист 2 класса                                                                               М.В. Гурова

Дата создания: 09.07.2019 09:37
Дата последнего изменения: 09.07.2019 09:37