Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.08.2019

Прокуратурой Думиничского района выявлены нарушения законодательства в сфере хранения лекарственных средств.

 

Прокуратурой Думиничского  района проведена проверка соблюдения аптечными учреждениями законодательства в сфере хранения лекарственных средств.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.08.2010 № 706н утверждены Правила хранения лекарственных средств (далее – Правила № 706н).

Частью 1 Правил № 706н определенно, что данные правила  устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения (далее - лекарственные средства), регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются на производителей лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

В соответствии с п. 3 Правил № 706н в помещениях для хранения лекарственных средств должны поддерживаться определенные температура и влажность воздуха, позволяющие обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей лекарственных средств.

Вместе с этим в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что аптечными учреждениями ООО «Торгсин», ООО «ЭОЛ»,        ГП «Калугафармация», ООО «Регион-Фарм» допускались нарушения температурного режима при хранении лекарственных препаратов.

Кроме того, в ходе проверки аптеки ООО «ЭОЛ» выявлен факт реализации лекарственного препарата с истекшем сроком годности, продавцами аптеки ООО «Торгсин» не пройдена профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителям аптечных учреждений внесены представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                     А.И. Никишин

 

Поделиться:
Дата создания: 26.08.2019 11:32
Дата последнего изменения: 26.08.2019 11:32