Внесены изменения в правила организации

перевозки детей

Основные требования к перевозке групп детей (более 8 человек) определены Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

С 01 октября текущего года вступили в силу изменения в указанные Правила. Законодатель ужесточил требования связанные с перевозками детей в школьных автобусах. Так, ремнями безопасности должны быть оснащены автобусы не только междугородние, но городского и пригородного сообщения. При этом возложена обязанность на сопровождающего контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности.

Действующим законодательством, также предусмотрены требования к перевозке детей личным транспортном. Так, в п. 22.9 Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее - ПДД) указанно о необходимости перевозки в автомобиле детей в возрасте до 12 лет только с использованием специальных детских удерживающих устройств; перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

На территории Думиничского района за истекший период 2019 г. зарегистрировано 4 дорожно-транспортное происшествие, где пострадавшими явились несовершеннолетние.

юрист 2 класса                                                                              М.В. Гурова

Дата создания: 02.10.2019 13:52
Дата последнего изменения: 02.10.2019 13:52