17.12.2019

Внесены изменения порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям, имеющим детей

С 01.01.2018 года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно указанному закону семьи с доходом менее 1,5-кратной величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, вправе получать ежемесячное пособие на ребенка до достижения им полутора лет.

Ежемесячные пособия могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 01.01.2018. На третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается.

На первого ребенка пособие выплачивается из федерального бюджета. Обращаться с заявлением о выплате ежемесячного пособия необходимо в органы социальной защиты населения.

На второго ребенка сумма ежемесячной выплаты выплачивается из средств материнского (семейного) капитала. Обращаться с соответствующим заявлением необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

юрист 2 класса                                                                                      М.В. Гурова

Дата создания: 17.12.2019 21:19
Дата последнего изменения: 17.12.2019 21:19