Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.12.2019

Внесены изменения в трудовое законодательство

Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, устанавливающие дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Так, женщинам, работающим в сельской местности, предоставлены следующие дополнительные права:

на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них иными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Кроме того, в Трудовой кодекс РФ с 13 декабря внесли нововведения, касающиеся взыскания долгов по заработной плате.

Решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате сможет принять инспектор труда. То же самое касается других трудовых выплат. Это же решение будет являться исполнительным документом для начала исполнительного производства.

Его примут, если компания вовремя не выполнит предписание устранить нарушение, связанное с оплатой труда. Если решение инспектора не исполнить, а срок обжалования истечет, электронный экземпляр исполнительного документа передается в службу судебных приставов. 

Со дня, когда работодатель получит постановление о возбуждении исполнительного производства, у него будет 5 дней, чтобы добровольно выплатить долги. В противном случае пристав вынесет и направит в кредитную организацию постановление о взыскании денег. Их должны будут перевести взыскателю немедленно.

 

Помощник прокурора района                                                       В.В. Банникова

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 17.12.2019 21:20
Дата последнего изменения: 17.12.2019 21:20