20.01.2020

Прокуратурой Думиничского района выявлены нарушения в сфере исполнения законодательства о муниципальной собственности в администрации муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи»

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности в администрации муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  администрацией городского поселения  «Поселок Думиничи» на протяжении двух лет не принято мер к исполнению постановления администрации МР «Думиничский район» от 30.11.2017  № 671 «О бесхозяйных объектах водоснабжения и водоотведения на территории городского поселения «Поселок Думиничи» которым постановлено администрации городского поселения «Поселок Думиничи» провести мероприятия по выявлению и оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории городского поселения.

При этом в силу закона органы местного самоуправления  обязаны своевременно выявлять бесхозяйное имущество и принимать меры по оформлению государственной регистрации прав на него.  Обязанность для муниципалитетов в отношении бесхозяйных объектов по  содержанию имущества в исправном и безопасном состоянии вытекает из статуса органа местной власти как единственного лица, имеющего право ставить объект на учет в качестве бесхозяйного, и возможности оформить на него право муниципальной собственности.

Постановлением администрации городского поселения «Поселок Думиничи от 22.11.201 № 75 «Об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории городского поселения «Поселок Думиничи» гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения   на    территории    городского    поселения        определено ГП «Калугаоблводоканал».

В нарушение ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» администрацией городского  поселения «Поселок Думиничи» по выявленным бесхозяйным объектам централизованных систем холодного водоснабжения и  водоотведения, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и водоотведение передаточные акты указанных объектов для  эксплуатации таких объектов гарантирующей организацией ГП «Калугаоблводоканал» не подписаны.

Отсутствие организации, осуществляющей эксплуатацию и содержание систем водоснабжения и водоотведения, приводит к их выходу из строя, созданию аварийных ситуаций и не обеспечивает их безопасность, что влечет нарушение прав неопределенного круга лиц: граждан, проживающих и пребывающих на территории городского поселения «Поселок Думиничи», на безопасные условия проживания.

Для устранения допущенных нарушений закона прокуратурой района главе администрации городского поселения «Поселок Думиничи» внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата создания: 20.01.2020 09:42
Дата последнего изменения: 20.01.2020 09:42