Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.06.2019

Ответственность за невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре

 

Федеральным законом № 136-ФЗ от 06 июня 2019 г. «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административной ответственности», внесены изменения в ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение административных ограничений или невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.

Лицо, в отношении которого установлен административный надзор, административные ограничения или ограничения, установленные ему судом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ. Санкцией указанной статьи предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ).

Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения влечет ответственность в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток (ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ).

Федеральным законом №136-ФЗ расширен перечень наказания за повторное нарушение обязанностей по административному надзору. Так за нарушение ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ установлен административный штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии со ст. 3.3 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                              М.В. Гурова

Поделиться:
Дата создания: 27.06.2019 11:03
Дата последнего изменения: 27.06.2019 11:03