Информация о состоянии окружающей среды и об использовании

природных ресурсов на территории МО сельского поселения «Деревня Буда»

Думиничского района Калужской  области

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация  на территории сельского поселения «Деревня Буда»  благоприятная. На  территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, но ведет свою работу ООО «Паликский кирпичный завод» (изготовление красного кирпича). Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы  (далее ТКО).

Вывоз твердых бытовых отходов осуществляет Государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор».

По территории и населенным пунктам сельского поселения «Деревня Буда»  проходят две дороги регионального значения:

29 ОП МЗ 29Н-138 М3 «Украина» -Усты-Палики (Москва-Киев-Усты –Палики) через населенные пункты с.Усты, с.Паликского Кирпичного Завода);

29 ОП МЗ 29Н-139 М3 «Думиничи-Буда-Паликский кирпичный завод-электроподстанция Палики (через населенные пункты д.Буда,  с.Паликского Кирпичного Завода, ж.д.ст.Палики)

и сетью автодорог общего пользования местного значения. Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

Объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений,  а также полигонов твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения не имеется.

Водоснабжение населения сельского поселения осуществляется через центральное водоснабжение и колодцы. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей  всех населенных пунктов сельского поселения.

Правила благоустройства на территории сельского поселения утверждены решением сельской Думы сельского поселения "Деревня Буда" от  11.01.2019 №2 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования сельское поселение «Деревня Буда». Данное Решение и последующие изменения и дополнения,вносимые в него, размещены на сайте администрации сельского поселения в сети Интернет.

Администрация сельского поселения «Деревня Буда» организовывает месячники по уборке территорий поселения весной, летом и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО, о запрете сжигания, нелегального размещения мусора,  о негативных  экологических последствиях

Информирование населения об экологическом просвещении

Беpегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Беpегите всех звеpей внутри пpиpоды,

Убивайте лишь звеpей внутpи себя.

Е. Евтушенко.

Экологическое просвещение - это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Целью экологического образования и просвещения является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития.

В статье 42 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». В Федеральном законе от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды провозглашается соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды (ст. 3) и закрепляется право граждан направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания и мерах по ее охране (ст. 11). В статье 7 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» записано, что не могут быть отнесены к государственной тайне и засекречены сведения: о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях; о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии.

Дорогие земляки  и гости  сельского поселения «Деревня Буда», давайте защитим природу. Чтобы жить долго. Чтобы быть сильными и здоровыми. Любите животных, защищайте их,  посадите деревья и цветы, кормите птиц, не загрязняйте водоемы!

Дата создания: 21.05.2023 22:12

Дата последнего изменения: 26.05.2023 14:17