Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.05.2020

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления противопожарного законодательства и законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления противопожарного законодательства и законодательства об охране окружающей среды, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности 10 муниципальных образований района.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проведенная проверка показала, что в нарушение вышеуказанной нормы органами местного самоуправления 8 муниципальных образований работа по регулярной очистке территории поселения от бытовых отходов не проводится. Так, на территории 8 муниципальных образований проверкой выявлено наличие несанкционированных свалок бытовых отходов и строительного мусора.

Кроме того, органами местного самоуправления 7 муниципальных образований не проведена работа по опашке территории населенных пунктов в целях предупреждения возникновения пожаров, что является недопустимым в период введения на территории района особого противопожарного режима.

Допущенные нарушения привели к возгоранию сухой травянистой растительности в СП «Деревня Думиничи» и СП «Деревня Высокое» и, как следствие, к лесным пожарам на территории указанных поселений.  

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района главам 10 муниципальных образований района внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора района                                                      Банникова В.В.

Поделиться:
Дата создания: 19.05.2020 21:29
Дата последнего изменения: 19.05.2020 21:29