Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.08.2019

Прокуратурой Думиничского района выявлены нарушения законодательства о здравоохранении.

 

Проведенной прокуратурой Думиничского района проверкой выявлены нарушения законодательства о здравоохранении в деятельности  ГБУЗ  «ЦМБ № 5 участковая больница Думиничского района».

Так, ГБУЗ  «ЦМБ № 5 участковая больница Думиничского района» допускаются  нарушения законодательства при хранении и учете рецептурных бланков. 

При изучении журналов учета рецептурных бланков установлено, что журналы учета  рецептурных бланков форм N 107-1/уN 148-1/у-88 и                        N 148-1/у-04(л) ведутся в нарушение Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»: в указанных журналах ни в каждом случае имеются подписи ответственного медицинского работника, получившего рецептурные бланки, ФИО и подпись ответственного медицинского работника, выдавшего рецептурные бланки; остаток рецептурных бланков; серии и номера рецептурных бланков, кроме того указанные журналы не пронумерованы.

В нарушение Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» проверка состояния хранения, учета, фактического наличия и расхода рецептурных бланков не организована, один раз в квартал не осуществляется.

Кроме того, выявлены факты выпуска на линию неисправных автомобилей скорой помощи  и без достаточной для оказания скорой помощи оснащенности.

Так, в автомобили реанимационной скорой помощи не работал световой фонарь, отсутствовал контейнер для медицинских отходов класса В.

В автомобиле скорой помощи класса С находился экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови с набором тест-полосок срок годности которых истек 22.08.2018.  

Кроме того в ходе проверки выявлены нарушения в части проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения.

В ходе выборочной проверке медицинских карт граждан, проходивших  диспансеризации в 2019 году установлено следующее.

В медицинских картах 5 граждан в нарушение Приказа № 124н отсутствовала электрокардиограмма.

В медицинских картах 4 граждан в нарушение п. 10 Приказа № 124н  отсутствовали  подписи указанных лиц на согласие на медицинское вмешательство.

В ходе осмотра помещений ГБУЗ  «ЦМБ № 5 участковая больница Думиничского района» установлено следующее.

В детском прививочном кабинете, а также в туалете детского отделения в нарушение главы 1 п. 4 п. п. 4.2  СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» на  стенах, потолках, краска и побелка отшелушиваются, трескаются, угол проема входной двери хирургического кабинета отбит, краска на стене кабинета ЭКГ  отшелушивается, трескается.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района главному врачу ГБУЗ  «ЦМБ № 5 участковая больница Думиничского района»  внесено представление, находящееся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                 А.И. Никишин

 

Поделиться:
Дата создания: 20.08.2019 22:54
Дата последнего изменения: 20.08.2019 22:54