Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.01.2020

Как наказывается распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ?

Статистика 2019 года свидетельствует о большом количестве несовершеннолетних наркозависимых. Так, 60% от общего числа страдающих наркоманией – молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – школьники, которые принимают наркотики с 9-13 лет. Бывают случаи приобщения к наркотическим веществам 6-7 летних детей. Наркоманов же в возрасте 30 лет и старше всего 20%.

Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей – в 42 раза.

Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем 4 – 5 лет.

Около 90% преступлений по данным МВД сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются ради одной дозы.

В целях снижения количества людей, употребляющих наркотически средства и психотропные вещества, государством все чаще и чаще ужесточается ответственность за совершение деяний, связанных с наркотическими средствами и психотропными вещества, или в состоянии наркотического опьянения.

Законом установлена административная ответственность (ст. 6.8 – 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) за оборот наркотических средств, за их потребление без назначения врача, уклонение от лечения в связи с потреблением наркотических средств, вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. Наказание за совершение одного из перечисленных правонарушений влечет до 15 суток административного ареста.

Ужесточена ответственность за совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами. Так, уголовная ответственность предусмотрена сразу 11 статьями Уголовного кодекса РФ (ст. 228 – 233 УК РФ). Уголовным законом наказывается: приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, а также растений, их содержащих,  их производство, сбыт или пересылка, хищение, вымогательство, контрабанда, склонение к потреблению (в отношении несовершеннолетнего – до 15 лет лишения свободы), культивирование растений, содержащих наркотические средства, организация либо содержание притонов, незаконная выдача или подделка рецептов на получение наркотических средств. Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет (исключение: ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ наступает с 14 лет), наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено в виде лишения свободы от 3 лет до пожизненного лишения свободы.  

Помощник прокурора района                                                       В.В. Банникова

Поделиться:
Дата создания: 24.01.2020 16:15
Дата последнего изменения: 24.01.2020 16:15