Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.05.2014


Уважаемые жители сельского поселения «Деревня Буда»!

Вот и еще один год заканчивается, время летит со скоростью света. В своем докладе я изложу, что сделано администрацией за этот год. Администрация сельского поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения, Регламентом Администрации сельского поселения, планом работы на 2013 год, а также нормативными актами федерального, регионального и местных уровней, определяющих деятельность Администрации в решении полномочий, возложенных на нее. Осуществлением поставленных перед Администрацией задач занимается всего 2 муниципальных служащих. Я и специалист .Согласно ст.9 Устава сельского поселения Администрация осуществляет 37 полномочий из них передано в район_7 полномочий.

Прежде чем перейти непосредственно к отчёту, хочу кратко остановится на основных характеристиках поселения:
Общая площадь СП составляет 596 га., . На территории поселения расположены 9 населенных пунктов: В социальную сферу муниципального образования входят : две школы, три фельдшерских пункта, два сельских дома культуры, две библиотеки, почтовое отделения, 6 магазинов.
На 01.12.2013г. в СП зарегистрировано 1150 человек, и имеется 456 хозяйств
В 2013 году в нашем поселении:
Родилось – 12 малышей это на 8 детей меньше чем в прошлом году.( 20 детей) Малышам мы всегда рады и выделяем новорожденным из бюджета на подарки в этом году 16,0 на следующий год запланировали 25,0
Умерло – 14 человек, в прошлом году умерших было 27 человек
Оформлена регистрация граждан на постоянное место жительства - 61 человек, в том числе дети от 0 до 14 лет - 32 человека;
Регистрация граждан по месту пребывания - 83 человек;
Снятие граждан с регистрационного учета – 16 человек
В СП 304 частных домовладения.
Из них газифицировано домовладения ( ПКЗ -99,9%, ст.Палики.- 35% с.Усты 42 %, д.Буда 70 % п.Новый 100% Не газифицированы населенные пункы д.Марьинка, д.Палики, д.Кремичное, д.Усадьба) В этом году был изготовлен проект по газификации 600 метров по ст.Палики, уже прощел экспертизу и надеемся, что в следующем году этот участок будет проложен.
Водопользование и водоотведение в п.Новый осуществляет комбинат «Вымпел», в с.ПКЗ компания «Ресурс» Водопользование в деревнях осуществляется из колодцев. В с.Устах имеется водопровод который находится еще без хозяина и все вопросы по его ремонту и обслуживанию берем на себя мы.

За 2013 года было проведено 17 заседаний Сельской Думы, принято 26 решений.
На заседаниях Сельской Думы рассматриваются и утверждаются нормативные документы, которыми в дальнейшем руководствуется Администрация и население сельского поселения.

Администрацией СП по основным вопросам деятельности было издано 58 постановлений и 64 распоряжение.
Федеральный закон № 131 ставит перед органами местного самоуправления задачу – повысить эффективность управления, а также эффективность обратной связи с населением. Для этого используется официальный сайт администрации района, где размещаются нормативные документы администрации. Следующим качественным этапом на этом направлении является предоставление муниципальных услуг гражданам через сеть Интернет. Установлена аппаратура в библиотеке п. Новый где в скором времени можно будет отправлять и получать из других организаций справки. Еще одно нововведение- создание электронной версии книг похозяйственного учета, для этого установлена программа в администрации куда заносятся все данные по каждому жителю о его земле, строении, паспортные данные, состав семьи , дата рождения и др. данные. Эта работа подходит к концу.

У нас сложилась практика работы с обращениями. За 2013 год в Администрацию поселения поступило 14 обращений граждан, Основная масса обращений касалась вопросов: о выделении жилья, земли, о коммунальных услугах, тарифов ЖКХ, благоустройства, а также правового характера и других. Все поступающие обращения рассматриваются в установленные законом сроки и даются заявителям ответы.
Кроме этого:
Выдано справок гражданам - 443 штуки, выписок из похозяйственных книг 56 шт., ,актов обследования материально- бытового положения семей -12
Администрация ведет исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»
На учете военнообязанных прибывающих в запасе 198 человек.
При нашей администрации создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая проводит большую работу с семьями, которые имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Председателем комиссии являюсь я. Комиссия проводит рейды совместно с работниками образования ,органами опеки в неблагополучные семьи ( 22 семьи), в учреждения культуры ( 11 рейдов), 2 рейда в магазины. Иногда приходится, и приглашать на заседание комиссии родителей, которые уклоняются от воспитания своих детей в этом году проведено 5 заседаний комиссии
Административная Комиссия созданная при администрации в этом году рассмотрела 5 административных протокола. Наложен один административный штраф 500 руб.

Финансирование администрации по решению вопросов местного значения осуществляется согласно смет расходов нашего бюджета. На 2013 год бюджет сельского поселения был утвержден по доходам в сумме 3 778 тыс.рублей из них собственных доходов 1 663тыс. рублей. Остальное дотация из области это 2 114 тыс.руб. Бюджет сельского поселения на 01декабря выполнен на 92%. В сумме 1 532тыс.руб кажется это много. Но если посмотреть на расходную часть бюджета, то только на содержание учреждений культуры необходимо по самому минимуму это зарплата, начисление на зарплату. Свет, тепло, необходимо 1 300тыс.руб. на выполнение функций администрации 570,0 , на уличное освещение 180,0 .На изготовление тех планов, технических паспортов, оформление земельных участков и необходимы немалые деньги. А бывает, что и не выполняем собственные доходы потому что не поступают налоги от населения за имущество , землю. В настоящее время много земли числится за умершими, в наследство родственники не вступают и поэтому эта земля остается без оплаты. Эффективное распоряжение и управление муниципальной собственностью- один из основных источников доходной части бюджета. Поступления от использования муниципальной собственности должны постоянно расти. И в этом году хоть маленький но плюс по арендной плате за землю 17,0 Одним из приоритетных направлений в этой сфере является работа по регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Вместе с тем хотелось бы обозначить основные проблемы, которые возникают в ходе регистрации прав муниципальной собственности: отсутствие достаточных средств, для подготовки технической документации по регистрации объектов и длительные сроки регистрации в органах Росреестра. Будет продолжена работа по оформлению права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимости.Нами в этом году проведен энергоаудит наших клубов и администрации заплатили 83,0. Сейчас уже изготовили схемы теплоснабжения, но еще не оплачивали. Это 66,0. Заказали схемы водоотведения. Все это размещено на сайте района можно сними ознакомиться.

Из- за нехватки средств местного бюджета на содержание муниципальных дорог на территории сельского поселения на 2013 год денежные средства не были запланированы, но старались с помощью руководителей наших предприятий решать вопрос по очистке дорог в зимнее время. Грейдировали дорогу и в летнее время в с.Усты и по ст.Палики заплатили 16 тысяч. Конечно качество дорог как местного значения , а у нас их 17,7 км., так и дороги других уровней не выдерживают никакой критики. Дороги разбиты. и только у нас можно строить одну дорогу разбивая в это время другую. Я говорю о дороге от д.Буда до ст.Думиничи. По ремонту этой дороги неоднократно обращалась наша администрация и районная в Министерство дорожного хозяйства. Последний ответ был в октябре месяце, что эту дорогу будут поддерживать в нормальном состоянии, а возможность выполнения работ по разработке проектно-сметной документации на ремонт дороги будет рассмотрен при формировании программы дорожных работ не ранее 2015года, с последующим выполнением строительно-монтажных работ.. С 2014года в поселении будет сформирован дорожный фонд. Поступление запланированы в бюджет 556 тысяч. Эти средства будут израсходованы на выполнение решений суда на паспортизацию дорог местного значения и составления проекта организации дорожного движения по дорогам местного значения и еще этих средств не хватит. Так как все эти проекты очень дорогостоящие .Но решения суда мы обязаны выполнять.

Нельзя обсуждать вопросы ответственности за санитарное состояние и благоустройство органов местного самоуправления, не затрагивая проблем экологического образования населения, осознанного отношения к природопользованию людей и содержания наших населенных пунктов в чистоте.
Согласно планов работы на территории поселения проводились ряд проверок санитарного состояния улиц, индивидуальных предпринимателей положение оставляет желать лучшего, хотя нужно отметить, что за последний год люди начинают понимать – чистота во многом зависит от нас самих:
-складирование стройматериалов значительно уменьшилось но, тем не менее, имеет место;
-территория возле домовладений некоторыми гражданами обкашивается после проведенных бесед и предупреждений;

Основными экологическими проблемами на территории сельского поселения по-прежнему остаются несанкционированные свалки. Приходится платить большие деньги чтобы убрать их, оплачено 35,0 и еще должны МУП Благоустройсту около 200тысяч. вместо того чтобы на затраченные средства за мусор закупить детскую площадку или отремонтировать дорогу. Сохранение природных ресурсов, охрана окружающей среды - общее дело власти и общества. И в этой связи необходимо обратить особое внимание вопросам ответственности, но не только административных структур, но и населения, Ведь «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

По программе «благоустройство населенных пунктов» в бюджете поселения было заложено всего 338,0 израсходовали 308 тысяч : из них на уличное освещение ушло 130,0 . Закупили 30 контейнеров на 100,0. за откачку канализации 40, 0, уборка свалок 35,0
За отчетный период по благоустройству территорий населенных пунктов был
- Проведен косметический ремонт памятника в д.Буда к 9 мая
-Скашивали траву в населенных пунктов
- Сажались деревья, кустарники и цветы
- Проведено 7 субботников по уборке населенных пунктов
- Осуществлялась побелка и обрезка деревьев в п.Новый .Хочется особенно поблагодарить руководство комбината Вымпел и их рабочих за помощь в благоустройстве поселка. Всегда без всяких напоминаний проводятся субботники

В этом году с помощью спонсоров в с.Усты было установлено освещение купели и отремонтирована дорога к ней. На свои средства огородили 3 колодца в д.Буда. на 32 тыс. рублей Оформлено 3 колодца в собственность поселения. 40 тыс.р И поставлен один колодец как бесхозяйный. В 2014 оформим его в собственность. Оформляли документы на дом № 15 в С.ПКЗ ,так как этот дом остался бесхозяйна. За оформление было оплачено 71 тысяча. И в настоящее время он стоит на учете как бесхозяйный если в течении года не объявится хозяин будем оформлять в собственность администрации. Зимой при обилие снегопада обрушилась крыша в доме № 15 на ремонт ее затрачено было 167,0. Заканчивается замена нового водопровода по п.Новый.

На администрацию сельского поселения возложены полномочия и по противопожарной безопасности в этом направлении
1. Был составлен план по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров.
2. Для оперативного недопущения возгорания ландшафтных пожаров, а также по тушению возгораний, у нас создана добровольная пожарная дружина в количестве 3 человек, которая обеспечена бочкой за которой закреплен трактор и тракторист (Макухин В.)
3. В целях исключения возможности перебросав огня на населенные пункты в случае возникновения ландшафтных пожаров была проведенна опашка населенных пунктов,
4.Проводилась разъяснительная работа с населением в деревнях по вопросу техники безопасности пользованием электроприборами, эксплуатации печей в зимнее время.
5.Застраховали наших пожарных от несчастного случая.
6. В этом году прошли обучение по пожарной безопасности руководители клубов и администрации.
7. Углубили пруд в с.Усты, немного почистили пруд и с.ПКЗ. Углубили место около ж\д моста в д.Буда, чтобы можно заполнять пожарки в случае пожара. Установили 2 противопожарных гидранта.
Из всего перечисленного, что сделано проблем остается еще немало.

Надо срочно ремонтировать крышу в клубе с.ПКЗ, смета составлена на 500,0 и в бюджете они на 2014год не заложены.Сделать настоящее уличное освещение, а не так как у нас сейчас от выключателя. Отремонтировать дороги, хотя бы ямочный ремонт . При домовые территории у многоквартирных домов уложить плиткой или асфальтом., и многое другое, но рамки нашего бюджета не позволяют все что намечено и хотелось бы сделать для нашего населения. Любое дело приходится выполнять как в рамках бюджета, так и проявляя инициативу.

Поверьте изыскивать средства в бюджете довольно не просто. С этого года бюджет поселения запланирован согласно программ, которые мы разрабатывали перед принятием бюджета. И это поверьте мне очень сложная работа. Из дотационного бюджета сформировать все программы. На 2014 год запланировано собственных доходов
В сумме 1 857 тыс.р
п\н 826,0 налог на имущество 87,4 земельный налог 299,6 арендная плата за землю 11,3 платные услуги 41,0 и дорожный фонд 556тыс.
Дотация из области запланирована 2 038тыс.р. Всего бюджет по доходам составляет 3 896 тыс.р
Теперь что касается расходов
На учреждения культуры необходимо 1 341тыс.р Это самый минимум
Зарплата клубам 884820. .библиотекам 267666
Коммунальные услуги свет, тепло 178,0
Канцтовары 4,0 И это все . А жизнь требует что бы были компьютеры , хорошая музыкальная техника те же костюмы элементарные деда мороза и снегурочки и много что еще.
На обеспечение деятельности администрации поселения 751,0
Зарплата 520,0
Коммунальные услуги: газ, свет. Телефон, подписка на газеты заправка катреджий 73,0
Канцтовары 18,0
Межбюджетные трансферты . 130,0
Резервный фонд 15,0
Программа благоустройство 364,0 из них на уличное освещение 92,0
На уборку несанкционированных свалок и плюс транспортировка мусора на полигон в п.Думиничи 123,0 на тек ремонт памятников 2,0, приобретение светильников 30,0 и ремонт колодцев 35,0
Программа «Безопасность и жизнедеятельности на территории поселения 40,0
Это мероприятия по пожарной безопасности 38,0
И 1,0 предупреждение и ликвидация ЧС
Развитие физической культуры и спорта 1,0
Программа «профилактика правонарушений на территории поселения 3,0
Программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования топливно-энергетические ресурсы» заложено 201, 0 оплата за кап.
ремонт которая вводится с 2014года. У нас 78 квартир осталось муниципальных не приватизированных..

Эффективное распоряжение и управление муниципальной собственностью- один из основных источников доходной части бюджета. Поступления от использования муниципальной собственности должны постоянно расти. И в этом году хоть маленький но плюс по арендной плате за землю 5,0 Одним из приоритетных направлений в этой сфере является работа по регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Вместе с тем хотелось бы обозначить основные проблемы, которые возникают в ходе регистрации прав муниципальной собственности: отсутствие достаточных средств для подготовки технической документации по регистрации объектов и длительные сроки регистрации в органах Росреестра.
Будет продолжена работа по оформлению права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимости.
Нами в этом году проведен энергоаудит наших клубов и администрации, заплатили 83,0. Сейчас уже изготовили схемы теплоснабжения, но еще не оплачивали. Это 66,0. Заказали схемы водоснабжения. Все это размещено на сайте района можно сними ознакомиться.
В этом году мы перевели отделение почты в наше здание СДК, Долго мы искали место, потому что там все вы знаете,находиться уже было нельзя.
26 июля провели большое мероприятие по перезахоронению останков погибших воинов.

Подводя итоги выступления, я хочу сказать следующее:
Что любые объёмные проекты : ремонт дороги, газификация населенных пунктов или капитальный ремонт домов ,водопроводных сетей –требуют больших финансовых затрат, которых сейчас нет в местном бюджете. Выход один перевыполнять свои собственные доходы и направлять их на эти мероприятия. А нам всем необходимо засучить рукава и включиться в работу разбивать клумбы, сажать деревья и просто не бросать мусор на улице.

И от того какую жизненную позицию выберет каждый из нас -такая будет у нас с Вами и жизнь.
Самое главное, чтобы вы поняли, какая бы администрация не была, местное самоуправление – это прежде всего сами жители, от которых зависит, как сложиться будущее поселения.

Желаю всем здоровья, благополучия и успехов в решении стоящих перед нами задач на 2014год.
От лица администрации хочу , поблагодарить за тесное сотрудничество депутатский корпус. Лично от себя поздравить всех присутствующих с наступающим Новым годом. Поблагодарить, кто понимал меня, помогал в работе и надеюсь на дальнейшее еще более конструктивное и результативное сотрудничество. Спасибо.



Поделиться:
Дата создания: 05.05.2014 17:39
Дата последнего изменения: 17.01.2017 13:43