Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.12.2018

О Т Ч Е Т

Главы администрации

сельского поселения «Деревня Буда»

«Подведение итогов социально-экономического развития

 сельского поселения «Деревня Буда» за  2018 год

«14» декабря 2018 г.

 

 

   Добрый день ,уважаемые депутаты, жители сельского поселения , приглашенные !

На нашем собрании присутствуют: начальник  отдела экономики  МР «Думиничский район» -Кучерова Ю.С., директор УК «Домовой» Киселев А.В., начальник МКУ «Строительства и ДЖКХ» МР «Думиничский район Саенков В.А.

 

Предлагаю вашему вниманию отчет о проделанной работе  администрацией сельского поселения «Деревня  Буда» за 2018 год.

На территории муниципального образования сельского поселения «Деревня Буда » расположено 9 населенных пунктов.

На территории  СП   зарегистрировано по месту жительства 1146 человек.

На территории СП  расположены 2 школы, 2 детских сада, 2 ФАПа, 2 сельских клуба, почтовое отделение, 1 аптека,5 магазинов , 1 кафе, воинская часть, ФГКУ комбинат «Вымпел», 2 котельных,  турбаза «Кремичное», ООО «Стройкерамика» к сожалению уже как два года не работает.

 

1.Демографическая ситуация:

 За 2018  год демографическая  ситуация в сельском поселении  характеризовалась следующим образом: всего трудоспособного населения – 621  человек, пенсионеров – 261человек, детей от 0 до 6 лет-  109 человек, от 6 до 18 лет- 161 человек.

На территории поселения проживают: 23 многодетных семьи  в них 72 ребенка.

На сегодняшний день    родилось 11 малышей, умерло 12 чел.

 

2. Жилищно-коммунальное хозяйство (жилищный фонд, водоснабжение)

      Многоквартирных домов  57, частных домовладений 300.

Обслуживание многоквартирных домов  в п.Новый осуществляет управляющая компания  ООО «Домовой»;  в  с.Паликского Кирпичного Завода и ж.д. ст.Палики обслуживанием занимаются  2 управляющие компании: ООО «Домовой» и  ООО «Лада» , два дома в с.ПКЗ у нас так и остались без управления, это д.№ 1 и д.№15.

Водоснабжение в с.Паликского Кирпичного Завода обеспечивается  2 артезианскими скважинами, обе скважины теперь находятся на балансе в районе, в этом году администрация СП  ее передала согласно полномочий в район, их обслуживанием будет заниматься Облводоканал. 

Водоснабжение в п.Новый осуществляет ФГКУ комбинат «Вымпел», в д.Буда централизованного водоснабжения нет, во многих домовладениях имеются собственные скважины, 4 колодца переданы в район еще в 2017 году , и 1 колодец  по ул.Завершком передан в район в сентябре 2018 года.

В с.Усты также централизованное водоснабжение, обслуживание  водопроводных сетей  осуществляла администрация СП, неоднократно писала письма в  Облводоканал в Калугу , чтобы их взяли на обслуживание, но в ноябре опять пришел отказ, и буквально в конце ноября мы их передали в район.

Газифицированы 5 населенных пунктов, в 4 населенных пунктах:Усадьба, д.Палики,д.Марьинка,д.Кремичное –балонный газ. Газопровод в с.Паликского Кирпичного Завода протяженностью 950 метров  администрация передала в район в ноябре 2018 года.

 

3. Благоустройство

 

По благоустройству территории поселения проводились субботники, что радует, в этом году жители многоквартирных домов более ответственно подошли к обустройству своих придомовых территорий: вырубали старые сломанные деревья и кустарники, разбивали клумбы, обкашивали свои кладовки и гаражи. Всегда привожу всем в пример-  жителей двух многоквартирных домов  ул.Тяговая ст.Палики, они сами  вокруг каждого дома, подъезда обкашивают всё, разбиты очень красивые клумбы под каждым окном.

     В этом году,  согласно нововведений в федеральное законодательство администрацией и сельской Думой   были разработаны и будут приняты новые Правила благоустройства, в которых уже более конкретно описаны правила  содержания придомовых территорий кому и сколько нужно обкашивать, правила  содержания не только домашних животных: кошек и собак , но и овец, коров, птицы нарушения этих правил, будут бить уже рублем по хозяевам животных, надеюсь, что в следующем году эти граждане будут соблюдать не только  законодательство, но и уважать труд  жителей и  своих соседей , которые стараются сделать свои дворы  чистыми и уютными.

    Администрация в этом году вновь  покрасила все объекты на детской площадке, отремонтировали горку  и огородили ее железным заборчиком, деревянный устали ремонтировать. Обкашивали ее три раза. Но самое обидное, что наши мамы не следят за своими детьми, что они там делают, не разъясняют детям, правила поведения  с детства в общественном месте.

       Братская могила в д.Буда содержится в порядке  работниками  администрации,  помощь оказывает ФГКУ комбинат «Вымпел», памятник «Малолетним узникам» в с.Паликского Кирпичного Завода, также содержится в чистоте силами работников администрации.

 Вывоз ТКО осуществляется 1 раз в неделю. Ликвидировали три стихийных свалки .

    Проблемой остаются аварийные деревья , их не мало на территории поселения. но на их спил и уборку этих деревьев необходимы  не маленькие финансовые средства. В 2018году были спилены 2 огромных ракиты рядом с.д. № 16 ст.Палики.

  В этом году районом  были выделены деньги для обустройства кладбища в с.Усты : убрали  10  аварийных деревьев, обустроена контейнерная площадка и установлен бункер. Хочется надеяться что территория  кладбище станет чище.

По уличному освещению есть проблемы, РЭС берет очень дорого замена 1 лампочки стоит 2 тыс.руб,а фонарь заменить все 6 тыс.руб.В   ноябре меняли  6 лампочек и к сожалению эти фонари так и не включились, дело не в лампочках, а  в том что светильники пришли в негодность. Постараемся в следующем году приобрести новые.   

Также в этом году в п.Новый были заменены трубы теплоснабжения и установлены новые узлы.  В с.Паликского Кирпичного  Завода были частично  установлены новые канализационные люки и заменены канализационные трубы.

 

    Работы по благоустройству еще  очень  много, и  для этого необходимо всем жителям наших населенных пунктов принимать активное участие в общественных мероприятиях, проводимых на территории поселения.  Хочу  довести до всех , что в 2017 г  Правительства Калужской области приняло постановление «Об утверждении Положения о порядке предоставления бюджетам сельских поселений субсидий на реализацию проектов развития инфраструктуры», область будет оказывать помощь в проведении разных работ, но с участием населения, т.е. мы с вами должны тоже вложить сюда деньги. Ведь можно  во дворе любого дома сделать  детскую площадку, придомовую территорию обустроить и т.д.

 

4. Социальная сфера.

    В 2018 году организованы и проведены мероприятия социальной направленности:

1.Празднование 73-й годовщины Великой Победы.

2.Проведение в с.ПКЗ  и п.Новый «День села», где чествовали юбиляров, долгожителей.

3.Молодежь нашего поселения участвовала в турслете, где в этом году заняли 3 место.

4.В библиотеках и сельских домах культуры также проводились  мероприятия  посвященные разным знаменательным датам: 100 лет ВЛКСМ,   День пожилого человека, День матери , осенний бал, скоро будут проходить новогодние мероприятия.

 

5.Работа администрации .

 

В своей практической деятельности администрация поселения руководствуется  131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом муниципального образования сельского поселения «Деревня Буда», нормативно-правовыми актами, на основании которых принимались постановления и распоряжения главы администрации сельского поселения. Сельской Думой и администрацией проводится работа по разработке и принятию нормативно-правовой базы местного самоуправления.

В штате администрации поселения работает 2 муниципальных служащих: глава администрации  и специалист, также специалист администрации  ведет  исполнение  государственного  полномочия  по ведению воинского учета , на учете стоит 198   граждан пребывающих в запасе,  и два технических работника.

  Администрация  сельского поселения выдает более 20  видов справок и выписок из домовой и похозяйственной книг. Всего гражданам за 2018  год выдано более 700 справок, актов, выписок.

Принято 67 постановлений и 30 решений сельской Думы.

Все нормативно- правовые акты, информация, затрагивающая интересы граждан   своевременно размещаются на информационных щитах и на сайте сельского поселения.

  

     За прошедший период в администрацию  сельского поселения поступило  3 письменных обращения и 9 устных обращений. Обращения в основном были связаны с нарушением правил выпаса скота, нарушение правил содержания домашних животных, оформления земельных участков, присвоения адресов  . По всем обращениям администрация своевременно принимала меры.

   

      Согласно 131 Федерального закона одним из основных вопросов, относящихся к полномочиям поселения, является формирование и исполнение бюджета поселения, т.е. на какие средства мы проводим все вышеперечисленные  мероприятия.

 В финансовом плане наше поселение как и многие другие поселения не только в нашем регионе , но и вообще испытывает финансовые трудности .    

Бюджет поселения является дотационным, а  собственные доходы, это - земельный налог, налог на имущество , НДФЛ (подоходный налог) , оказание платных услуг клубами составляет около 40 %.

Краткий анализ исполнения  бюджета поселения за 2018 год:

- Налог на доходы физических лиц: план 129 тыс.руб , исполнен лишь на 56 %- 72,5тыс.руб

- Налог на совокупных доход, т.е предприятие работает по упрощенной системе налогообложения: план :125 тыс.руб, исполнен на 20 %- поступило 25 тыс.руб

- Налог на имущество физических лиц : план 890 тыс.руб,   почти исполнен полностью

- Земельный налог поступает в бюджет поселения по нормативу 100%:    план составлял 630 тыс.руб, выполнен  полностью.

-Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности: план 165 тыс.руб. выполнен на 53 % - 87 тыс.руб

-Доходы от оказания платных услуг и компенсация затрат государства: план  7 тыс.руб, исполнен на 34 % , поступило 2400 руб

Итого собственные доходы поселения- : 1 миллион  707 тыс.руб,

план был- 1 миллион 946 тыс.руб, что составляет 77,8 %  к плановым назначениям.

Как я уже сказала , что бюджет поселения является дотационным ,  дотация из областного и районного  бюджета составила 2  миллиона 836 тыс. руб .

-сбор и вывоз ТКО- 68 тыс.руб

-обустройство кладбищ: уборка аварийных деревьев- 100 тыс.руб.;  обустройство контейнерной площадки возле храма с.Усты 25 тыс.руб; и установка бункера 34 тыс.руб

-приобретены контейнеры под ТКО на 50 тыс.руб

-оплата за теплоснабжение ( пустующих муниципальных квартир)  - 112 тыс.руб

- на осуществление первичного воинского учета из федерального бюджета поступило субвенций 98,4 тыс.рублей

    Всего бюджет 2018  года сельского поселения «Деревня  Буда»  в части доходов составил 4 миллиона 152 тыс.руб.  исполнен на 93%.

      Поговорим о расходах бюджета за 2018 год , расходы бюджета поселения исполняются строго по  статьям . Весь бюджет распределен по программам, куда включены-  защищенные статьи  бюджета т.е. зарплата, начисления на зарплату ,коммунальные услуги, связь, содержание имущества,  выплаты социального характера работникам муниципальных учреждений.  В 2016 г.  администрацией  разработаны и приняты 6  муниципальных программ.  В 2017 и 2018  годах , в них вносились  изменения,  из-за отсутствия финансовых средств программы наши или с очень низким финансированием или совсем без финансирования, но мы все равно старались их исполнить:

-проведен частичный  ремонт водопровода в с.Усты и ремонт крыши на д.№ 15 с.ПКЗ на сумму 50  тыс.руб - ООО «Домовой»;

- расходы на электроэнергию в 2018 году составили  378  тыс. руб., в т.ч. :

      - здание администрации – 7 тыс. руб.;

       - Паликовский СДК – 25 тыс.руб;

       - уличное освещение, за скважины в с.Усты и с.ПКЗ  – 346 тыс. руб;

-на отопление Паликовского СДК – 150 тыс.руб

-вывоз и ликвидация стихийных свалок-  около 100 тыс.руб

- газ (отопление администрации) -35 тыс.руб

- проверка дымохода, обслуживание газоустановки и проверка сигнализаторов  - 17 тыс.руб

-обслуживание пожарной  сигнализации (СДК, администрации)- 36 т.руб.

-оплата за тепло пустующих квартир – 112 т.руб

-оплата в Фонд кап.ремонта за  муниц.квартиры- 202 тыс.руб.(задолженность от населения за найм составляет 140 тыс.руб., т.е.граждане не оплачивают, и из-за них также страдает бюджет СП)

-за услуги связи- 8 т.руб

-за сайт-12 т.руб

-обслуживание «Люком» 12 т.руб

-за газеты- 4 т.руб;

-хозтовары, бумага – 12  тыс.руб.

-ежегодная диспансеризация муниципальных служащих- 8 тыс.руб;

-на обучение по коррупции и пожарной безопасности – 7 тыс.руб.

-согласно представления прокуратуры о обустройстве парковки для инвалидов возле администрации и установки мнемосхемы в здании –администрацией было потрачено  20 тыс.руб (это мнемосхема и знак «Парковка для инвалидов»), парковку администрация сделала собственными силами, помощь оказал ФГКУ комбинат «Вымпел», это сэкономило нашему бюджету 50 тыс.руб, т.е. содержание администрации можно сказать себя окупило;

-приобретение ГСМ- 10,0 тыс.руб (обкос территорий СП )

- проведение сельских игр и турслета  – 10 тыс.руб

-проведение «День села» в с.ПКЗ и п.Новый – 12 тыс.руб

-выплаты на пенсии и  льготы-139 тыс.руб.

-ремонт памятника- 4 тыс.руб;

-ремонт и замена картриджей , ремонт системника -30 тыс.руб.

-опашка населенных пунктов- 18 тыс.руб

-ограждение детской площадки и ремонт горки – 40 тыс.руб.

 

  Часто слышу от населения слова, что администрации  на все выделяют деньги из области, района, но я вам скажу, что вы не правы, да выделяют, но как правило лишь на то, что относится к полномочиям не сельских поселений, а району. Вот и  сейчас хочу вновь сказать, что в бюджет поселения вновь не поступили деньги от должников за предыдущие годы. Вот и результат создания нашего бюджета, но есть и граждане, которые проживают у нас, но не платят налоги, т.е. живут за наш с вами счет, хотя неоднократно им это доводилось. Все на совести этих людей, только есть ли она у них?

  Ваши наказы за  2017 год были переданы в район в письменном виде:

-строительство очистных в с.ПКЗ;

-подсыпка дороги к  Усадебскому кладбищу

 -ремонт и подсыпка автодорог в с.ПКЗ, д.Буда

Сегодня на собрании присутствует Саенков В.А., собственно кому и были перенаправлены наши наказы, он  разъяснит, что сделано для их выполнения.

 

Хочется сказать, что вся работа администрации сельского поселения, депутатов сельской Думы направлена на улучшение качества жизни каждого жителя, но только мы одни не сможем  сделать наши населенные пункты чистыми и красивыми, это зависит от каждого из живущих здесь на нашей земле, мы ее должны любить.

Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом и  всем нам пожелать в новом году  доброго здоровья  и семейного благополучия!

 

Глава администрации  СП «Деревня  Буда»                                              О.Л.Чечеткина 

Поделиться:
Дата создания: 16.12.2018 21:38
Дата последнего изменения: 16.12.2018 21:40